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小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享!

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简介某小规模纳税人是工业企业,2月份销售收入为2万元,如何申报增值税?按季度申报增值税的会计处理1月份会计处理借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税2月份会计处理借:应收账款贷:主营业务收入应...

某小规模纳税人是工业企业,2月份销售收入为2万元,如何申报增值税?

按季度申报增值税的会计处理

1月份会计处理

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

2月份会计处理

借 :应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(减免税额)

3月份会计处理

(1)借:应收账款

贷 :主营业务收入

应交税费——应交增值税(减免税额)

(2)3月末 ,

原标题:小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享!将有关应交增值税转入营业外收入。2016年第一季度销售收入合计为8万元(不含税,企业所得税实行核定征收 ,应税所得率为10%,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,其中1月份销售收入为5万元,如果达到免征增值税条件时 ,分录如下:

借: 应交税费——应交增值税

应交税费——应交增值税(减免税额)

应交税费——应交增值税(减免税额)

贷:营业外收入

(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)借 :所得税费用

贷:应交税费——应纳企业所得税下同),3月份销售收入为1万元,

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